Круиз «Санкт-Петербург — Кижи — Сосновец (Соловецкие острова) — Мурманск (тур: 3д./2н. Беломорск — Мурманск — Териберка — Мурманск)», 31 июля — 7 августа 2022 г., теплоход «Северная сказка»

Теплоход «Северная сказка», 31.07—07.08.2022 (8 дн.)

Покупка круиза на сайте уже невозможна. Заказ возможен за сутки до начала круиза.
Круиз уже закончился.

чем выше палуба, тем выше цена

Скидки на круиз:

-5% Групповая скидка

от 10 до 15 чел.

-7% Групповая скидка

от 16 до 30 чел.

-9% Групповая скидка

от 31 до 50 чел.

-10% Групповая скидка

от 51 чел.

-10% Скидка сотрудникам силовых ведомств
-10% Скидка молодоженам
-10% Скидка именинникам
-10% Скидка «Событие»

Тарифы круиза на одного человека с питанием

Размещение Взрослый
Шлюпочная палуба
Люкс Двухместная двухкомнатная каюта повышенной комфортности с доп.местом
4-мест. 139 690
А1 Одноместная каюта
1-мест. 109 690
Полулюкс Двухместная каюта повышенной комфортности
2-мест. 112 990
А2+(I) Двухместная каюта увеличенной площади
2-мест. 102 490
Средняя палуба
А2 Двухместная каюта
2-мест. 90 390
Полулюкс Двухместная каюта повышенной комфортности
2-мест. 112 990
А2+(I) Двухместная каюта увеличенной площади
2-мест. 102 490
А3 Трехместная каюта увеличенной площади
4-мест. 90 390
3-мест. 90 390
А2к Двухместная каюта
2-мест. 85 790
А1 Одноместная каюта
1-мест. 109 690
Главная палуба
А2+(II)
3-мест. 93 090
2-мест. 93 090
Нижняя палуба
А2н
3-мест. 77 990

Расписания круиза:

День
Стоянка
Программа
1
31 июля

Санкт-Петербург

отправление в 19:00

Санкт-Петербург

отправление в 19:00
Дополнительная экскурсия: Загородная экскурсия в Петергоф (Нижний парк – Фонтаны)

Петергоф, знаменитую резиденцию российских правителей, основал еще Петр I. И она до сих пор впечатляет своим размахом, удивительными фонтанами и пышным Большим дворцом.

Первоначально Петергоф должен был стать подобием Версаля в России. Но он быстро обогнал свой французский прототип и сейчас этот пригород Санкт-Петербурга можно назвать уникальным: ни один исторический дворцово-парковый ансамбль не может даже сравниться с Петергофом по масштабам гидравлических сооружений.

Каждый фонтан здесь (а их в парке около 150) — произведение искусства, где нет непродуманных деталей. Кроме них, есть еще 4 водных каскада, которые производят впечатление даже на искушенных туристов.

Экскурсия познакомит путешественников с Нижним парком, простирающимся от стен Большого сада до Финского залива. Один из самых знаменитых его фонтанов — «Самсон, раздирающий пасть льва». Он был установлен в 1735 году. Позже, во время Великой Отечественной войны, статую демонтировали и вывезли из Петергофа. К сожалению, позже она так и не была найдена. И фонтан, который сейчас вызывает восхищение, — точная реконструкция 1947 года.

Увидят туристы и шедевры архитектуры, украшающие парк: любимый дворец Петра I Монплезир и дворец Марли, от которого лучами расходятся три главные аллеи.

Каждый, кто оказывается в Санкт-Петербурге, не должен упускать возможности посетить Петергоф, «фонтанную столицу мира». Второй такой нет ни в одной другой стране!

2
01 авг

Мандроги

14:30—18:00

Мандроги

14:30—18:00
3
02 авг

Кижи

10:00—13:30

Кижи

10:00—13:30
Обзорная пешеходная экскурсия по государственному историко-архитектурному музею «Шедевры острова Кижи»

В школе каждый слышал о деревянных церквях острова Кижи, воздвигнутые без единого гвоздя. Во время экскурсии у туристов будет возможность увидеть своими глазами и узнать историю шедевров, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самая известная из ансамбля – церковь Преображения Господня, увенчанная двадцатью двумя главами разных размера и формы, которые ярусами устремляются вверх. В наши дни мы любуемся этим архитектурным памятником, только благодаря многоэтапной реставрации в ХХ столетии: здание держится на металлическом каркасе, установленном в 80-х годах. Сейчас работы пока продолжаются.

Рядом с этой церковью – еще одна, поменьше, с девятью главами: церковь Покрова Богородицы.

Мало кто знает, но, если бы путешественники смогли бы перенестись в прошлое на сто лет назад, они бы увидели на острове белоснежные церкви, издалека похожие на храмы Ярославля. Решение не покрывать дерево никакой краской было принято при реставрации – чтобы подчеркнуть искусность древних мастеров.

Во время экскурсии по острову туристы увидят не только знаменитые церкви и часовни, но и один из восстановленных крестьянских домов, и смогут в полной мере представить себе быт северных народов прошлых веков.

Пешеходная экскурсия «Деревни острова Кижи»

Сейчас не так просто в это поверить, но в конце XVI столетия на небольшом острове Кижи находилось 14 деревень. К концу ХХ века, к сожалению, сохранились только две: Ямка и Васильево. Путешественники побывают в обеих.

Деревня Ямка впервые упоминается в 1563 году. Позже она сгорела и начала возрождаться в 1616 году, когда здесь поставил «дворишко крестьянин Истомка Васильев». В 1911 году здесь было уже 15 дворов, в которых жили его потомки. Деревня Васильево тоже никогда не была большой: в лучшие ее годы количество дворов доходило до трех. Сейчас в деревне стоит пять крестьянских домов.

Эта экскурсия в первую очередь подойдет тем, кто уже бывал на Кижах, имел возможность полюбоваться знаменитыми церкви и хочет ближе познакомиться с деревянным зодчеством. Туристы увидят не только большой отреставрированный дом Березкиной, но и две изящные часовни: Успения Богородицы и Спаса Нерукотворного.

Деревни Кижей – островок прошлого. На острове бережно и с большой любовью воссоздан мир, который когда-то был привычным для северных крестьян. Экскурсия позволит туристам ненадолго стать его частью.

Дополнительная экскурсия: Экскурсия в Спасо-Преображенский храм

Построена в 1714 году на месте одноимённой шатровой церкви, сгоревшей в 1694 году. Высота от основания до креста центральной главы — 37 м, размер в плане — 20,6×29 м. Относится к типу деревянных восьмериковых ярусных церквей. Основой композиции сооружения является восьмигранный сруб — «восьмерик» — с четырьмя двухступенчатыми прирубами, расположенными по сторонам света.
Алтарный восточный прируб имеет в плане форму пятиугольника. С запада к основному срубу примыкает невысокий сруб трапезной (нартекса). На нижний восьмерик последовательно поставлены ещё два восьмигранных сруба меньших размеров. Церковь увенчана двадцатью двумя главами, размещенными ярусами на кровлях прирубов и восьмериков, имеющих криволинейную форму кровли — так называемую «бочку». Форма и размеры глав меняются по ярусам, что придает своеобразный ритмический рисунок облику церкви. Трапезная перекрыта трехскатной крышей. Вход в церковь выполнен в форме двухвсходного крытого крыльца на консолях. Верхняя и нижняя площадки крыльца перекрыты двускатными крышами на резных столбах. Верхние восьмерики опираются на перекрещивающиеся балки нижележащих восьмериков — «переходные четверики» — и раскреплены бревенчатыми подкосами.
Основа интерьера церкви — четырёхъярусный иконостас, включающий 102 иконы.
В 1990 году храм включён в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Для посетителей церковь открылась с 1 июня 2021 года, торжественное открытие запланировано на конец июня, а чин освящения — 19 августа, в праздник Преображения Господня.

4
03 авг

Повенец

04:00—12:00

Повенец

04:00—12:00
Автобусная экскурсия в Медвежьегорск

Осмотр финских оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны (доты, дзоты). Посещение мемориального комплекса «Сандармох» – места массовых расстрелов строителей ББК.

5
04 авг

Сосновец

06:30—23:59

Сосновец

06:30—23:59
Пешеходная экскурсия по Соловецкому кремлю

Пешеходная обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю, с посещением территории центрального комплекса  Соловецкого монастыря, дейстувующие храмы, экспозиции: «Памятники гидротехники», «Соловецкая крепость», «Соловецкая мельница», «Соловецкий лагерь особого назначения».

Дополнительная экскурсия: Автобусно-пешеходная экскурсия «Гора Секирная» с посещением Ботанического сада и Свято-Вознесенского скита

Секирная гора — одна из главных природных достопримечательностей Большого Соловецкого острова.

Покрытая лесом гора издалека напоминает спину дремлющего великана. Ее высота — больше 70 метров. Поднявшись наверх, можно увидеть панораму, которой славится Большой Соловецкий остров: величественные деревья, бескрайнее небо и Белое море, завораживающее каждого, кто попал на Русский Север.

Еще одна причина побывать на Секирной горе — удивительный храм-маяк, который украшает ее вершину. Церковь Вознесения Господнего имеет несколько ярусов, маяк занимает самый верхний из них. Хотя она была возведена более 150 лет назад, церковь на Секирной горе до сих пор остается самым высоким маяком на Белом море. В темное время суток в навигацию монахи зажигают свет на маяке в помощь морякам.

Экскурсанты посетят одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомятся с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена Соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Увидят уникальную церковь-маяк. Экскурсанты посетят один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни, увидят памятники, уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, насладятся удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающимся с Александровской горки.

Дополнительная экскурсия: Морская экскурсия на Заяцкий остров

Большой Заяцкий остров — один из крупнейших островов Соловецкого архипелага. Он считается заповедной зоной, так что отправиться сюда самостоятельно не получится. Зато для желающих регулярно организуют экскурсионные прогулки на катере.

По сравнению с другими островами архипелага он отличается строгой, почти аскетичной красотой. Из растений здесь встречаются лишь мох и невысокий кустарник, да несколько травяных пастбищ. Всю площадь занимают камни самых разных размеров и причудливых форм.

Гармоничной частью этого завораживающего пейзажа выглядят древние невысокие лабиринты, выложенные валунами спирали. Их возраст — не менее 3 000 лет. По сей день ученые спорят о том, зачем они были возведены.

Еще одна достопримечательность Заяцкого острова возникла уже во времена русского государства. Популярная версия гласит, что приказ о строительстве деревянной церкви Андрея Первозванного отдал сам Петр I в 1702 году. Существует легенда, что здесь же Петр подарил русскому флоту его главный символ — Андреевский флаг.

Правда это или предание, сказать сложно, но первый император России действительно высаживался на Большом Заяцком острове с придворными, а церковь по сей день остается одним из важнейших памятников деревянного зодчества на Соловках.

6
05 авг

Сосновец

08:00—09:47

Сосновец

08:00—09:47

Мурманск

21:23—23:59

Мурманск

21:23—23:59
7
06 авг
Автобусная обзорная экскурсия по г. Мурманск
В первый день прогуляйтесь по городу с профессиональным гидом и посетите центральную площадь "Пять Углов", главный проспект Ленина, церковь "Спаса-на-Водах", мемориал "Маяк", рубка подводной лодки "Курск", мемориальный комплекс "Защитникам Советского Заполярья", памятник "Алеша", "Ждущая" и смотровые. Вы узнаете богатую историю города Мурманска, познакомитесь с историческими местами Второй Мировой Войны.
Посетите морской порт, который является основной градообразующей единицей, в том числе и экскурсию на первый в мире атомный ледокол «Ленин» с возможностью сделать фото внутри и снаружи корабля.
8
07 авг

Мурманск

прибытие в 19:00

Мурманск

прибытие в 19:00
Экскурсия по селу Териберка
Второй день программы подарит незабываемое приключение на побережье Северного Ледовитого океана в селе Териберка. Посещение берега Баренцева моря, старый корабль на пляже, кладбище заброшенных кораблей, пляж "Драконьи яйца", прогулка к водопаду (при хорошей погоде). Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей этого места, его повседневной жизнью, насладитесь прекрасным видом на Баренцево море – частью Северного Ледовитого океана и манящими снежными сопками. Дикая природа, бескрайняя тундра и уникальные северные ландшафты. Ощутите ледяную атмосферу Баренцева моря!