Круиз «Нижний Новгород — Болгар — Нижний Новгород», 4—8 июля 2022 г., теплоход «Александр Бенуа»

Теплоход «Александр Бенуа», 04.07—08.07.2022 (5 дн.)

Покупка круиза на сайте уже невозможна. Заказ возможен за сутки до начала круиза.
Круиз уже закончился.

чем выше палуба, тем выше цена

Скидки на круиз:

-5% Групповая скидка

от 10 до 15 чел.

-7% Групповая скидка

от 16 до 30 чел.

-9% Групповая скидка

от 31 до 50 чел.

-10% Групповая скидка

от 51 чел.

-10% Скидка сотрудникам силовых ведомств
-10% Скидка молодоженам
-10% Скидка именинникам
-10% Скидка «Событие»

Тарифы круиза на одного человека с питанием

Размещение Взрослый
Шлюпочная палуба
А1 с балконом
1-мест. 90 390
Полулюкс с балконом
2-мест. 87 690
Средняя палуба
А1(II) Одноместная каюта
1-мест. 69 190
А2+(III) Двухместная каюта увеличенной площади
2-мест. 53 090
А2+(II) Двухместная каюта увеличенной площади; часть кают имеют доп.место
2-мест. 56 890
А1(I) Одноместная каюта увеличенной площади
1-мест. 71 790
ПК Двухместная каюта увеличенной площади с доп.местом
3-мест. 58 890
Главная палуба
А1(I) Одноместная каюта увеличенной площади
1-мест. 71 790
А2+(III) Двухместная каюта увеличенной площади
2-мест. 53 090
ПК Двухместная каюта увеличенной площади с доп.местом
3-мест. 69 190
Нижняя палуба
А2н Двухместное размещение в трехместной ярусной каюте
3-мест. 46 990

Скидки на размещение:

-15% Скидка 15% детям до 14 лет(вкл)

В стандартных каютах, где места продаются по полной стоимости без дополнительных скидок (за верхнее или за дополнительное место)

-50% 50% Доп.место в каюте «А2+»

Размещение на раскладушке

-40% 40% Доп.место в «Полулюкс»

Размещение на отдельном диванчике

-70% 70% Доп.место в каюте «ПК»

Размещение на раскладушке

-25% 25% Верхнее место в каюте «А2н»

Расписания круиза:

День
Стоянка
Программа
1
04 июля
Автобусная экскурсия по городу с посещением Кремля

Нижний Новгород — город, который стоит у слияния двух рек: Оки и Волги. Одна из его достопримечательностей — кремль, воздвигнутый в начале XVI века. Нижегородцы гордятся им и рассказывают о том, что эти стены не были взяты ни одним врагом. Более того, в XVII столетии Нижний Новгород стал одним из центров народного ополчения: именно здесь собирали войска Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

Во время экскурсии путешественники попадут на территорию кремля и увидят Михайло-Архангельский собор, древнейший каменный храм в Нижнем Новгороде.

Туристы также посетят Большую Покровскую улицу. В XIX веке на ней начали строить каменные здания, дома чиновников и представителей княжеских родов, благодаря этому в народе ее часто начали называть «дворянской». Побывают путешественники и на Рождественской улице, ровеснице Нижнего Новгорода, на которой находится больше 30 памятников архитектуры! Один из них — резной и нарядный собор Пресвятой Богородицы.

Экскурсия по Нижнему Новгороду хороша тем, что вы сможете больше узнать об этом городе, оказаться в местах, где творилась история, а также полюбоваться видами Волги, которые открываются с набережной Федоровского и Чкаловской лестницы.

Автобусная экскурсия по городу «Православные храмы и монастыри»

На протяжении веков в нижегородских монастырях кипела жизнь: писались иконы и книги, велась летопись, по которой мы сегодня узнаем о событиях далеких лет.

Древнейшей обителью Нижнего Новгорода считается Благовещенский монастырь. Первые его стены, в ту пору еще деревянные, вознеслись около 800 лет назад  неподалеку от места, где Ока впадает в Волгу. Главная достопримечательность монастыря — белоснежный Благовещенский собор, где установлен удивительный фарфоровый иконостас.

Не менее популярен Печерский монастырь. Некогда здесь жили монахи в вырытых пещерах. Сегодня Печерская обитель входит в списки самых красивых на Волге, при ней действует музей, посвященный истории Нижегородской епархии.

На фоне средневековых монастырей следующая достопримечательность кажется совсем молодой. Возраст собора Александра Невского, стоящего на стрелке Волги и Оки, — немногим больше 150 лет. Однако и он ежегодно занимает высокие строчки в различных рейтингах: собор необычного песочного оттенка включен в ТОП-5 самых высоких православных храмов России.

Дополнительная экскурсия: Воздушная прогулка на канатной дороге с обзорной экскурсией по городу

В ходе экскурсии вы побываете в разных частях исторического центра Нижнего Новгорода и прогуляетесь по знаменитым улицам города.
Канатную дорогу в Нижнем Новгороде
каждый посетит обязательно, ведь это часть общественного транспорта города. На ней можно увидеть массу интересного и захватывающего, причем с весьма большой высоты. Протянулась она над гребным каналом и Волгой, доходит до города Бор.
Сама поездка занимает около 10 минут. Поэтому можно не только насладиться красотами природы, но и быстро добраться к очередным достопримечательностям, а потом вернуться назад, к месту, где сняли жилье, или же в центр города.
Интересным фактом будет то, что пропускная способность составляет до 500 пассажиров в час. Среди европейских канатных дорог, которые используются как общественный транспорт, именно Нижегородская является самой длинной. Ее протяженность составляет 3,5 километра.
Далее, к интересным фактам стоит отнести, что и опоры достаточно высоки: каждая по 82 метра (а их всего 10). Даже полет над водой тут весьма протяженный: он составляет около 900 метров. По части удобства пассажиров — кабинки рассчитаны на перевозку 28 человек, но в дальнейшем планируется их расширение. Кабинки смогут перевозить около 50 человек. Скорость составляет от 14 до 22 км/ч, в зависимости от силы ветра и его направления.

Нижний Новгород

отправление в 14:30

Нижний Новгород

отправление в 14:30
2
05 июля

Свияжск

12:30—15:00

Свияжск

12:30—15:00
Обзорная пешеходная экскурсия по городу

Экскурсия с посещением Музея истории Свияжска, участием в интерактивной программе «Стрелецкие забавы».

Казань

16:30—23:00

Казань

16:30—23:00
Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Кремля, места обретения Казанской иконы Божией Матери

Уникальность Казани заключается, прежде всего, в том, что здесь на протяжении вот уже более 450-ти лет в мире и согласии сосуществуют христианство и ислам, церкви строят рядом с мечетями, а люди различных национальностей и конфессий дружны друг с другом.

В современной столице Татарстана насчитывается 25 православных храмов и 4 монастыря, 21 мечеть. В 2005 году мировую общественность привлекла история возвращения «домой» Казанской иконы Божьей Матери. Запечатленный на ней чудотворный образ, почитаемый в России с конца XVI века, был передан Казанскому Богородицкому монастырю Ватиканом. Это событие стало свидетельством тому, что подлинные религиозные святыни имеют вневременной и вне конфессиональный характер, они — для всех людей, чьи помыслы добры.

Автобусная обзорная экскурсия по городу «Национальный колорит»

Программа «Национальный колорит» охватывает: протоку Булавка, Татарский драматический театр им. Галиаскара Камала, центр семьи «Казан» (Чаша), ул. Сибгата Хакима (Северная панорама Кремля), Внешний осмотр объектов:

  • Ак Барс арены (футбольный стадион)
  • Дворца водных видов спорта
  • Татнефть арены (дворец спорта. Домашняя площадка хоккейного клуба «АК Барс»),
  • мост Миллениум
  • Казанский Федеральный Университет
  • Храм Святой Великомученицы Варвары
  • ул. Карла Маркса
  • Площади Свободы
  • Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля.

Дегустация алкогольной продукции крупнейшего Российского производителя. Вы узнаете историю и секреты производства алкоголя, а также у вас будет возможность приобрести напитки, которые Вам понравятся. В широком ассортименте гастрономические бренды Татарстана (мясные изделия, кумыс, традиционный чак-чак).
3
06 июля

Тетюши

09:00—13:30

Тетюши

09:00—13:30
Автобусно-пешеходная экскурсия «Есть такой город Тетюши на древней Булгарской земле»: встреча фольклорного коллектива, посещение краеведческого музея, осмотр исторической части города, экскурсия в природный заказник «Долгая поляна»

Город Тетюши (основан в XVI в.) славится гостеприимством. Прямо на пристани теплоходы встречает творческий коллектив, представляющий фольклор проживающих здесь народов: русских, татар, мордвинов, чувашей. Но на этом представление не заканчивается, т.к. артисты будут сопровождать туристов по многим экскурсионным точкам: и на горе Вшиха у Тетюшинского городища, и в краеведческом музее

В дворянской усадьбе Молостовых, находящейся на территории природного заказника «Долгая поляна», будет дан небольшой концерт русского романса и проведена дегустация чая на травах. В ходе обзорной экскурсии гости города увидят памятник гигантской 5-метровой рыбе-белуге, выловленной местными рыбаками, отведают бодрящую наливку от купца П.В. Серебрякова и «разборный» пирог – оригинальное угощение тетюшинских хлебопеков.

Также туристы посетят Собор Троицы Живоначальной (XVIII в.) – первое каменное здание Тетюшей. Ну а любители экстрима получат возможность подняться от реки к городу по самой высокой лестнице на Волге – 400 ступеней!

Болгар

15:00—19:00

Болгар

15:00—19:00
Пешеходная экскурсия по Болгарам с посещением музея болгорской цивилизации, Памятного знака, Болгарского городища

Участники экскурсии получат возможность посетить самый северный в мире памятник мусульманского зодчества. Болгарский музей-заповедник хранит в себе целые фрагменты некогда великих, а ныне исчезнувших государств: Волжской Болгарии и Золотой Орды.

Во время прогулки перед гостями распахнет двери музей болгарской цивилизации – многоуровневое, встроенное в рельеф чудо архитектуры. В нем будто оживает история Болгара: шелестят летописи, сияют найденные в кладах ценности, звенит старинное оружие… Эта территория полна сюрпризов. Именно здесь хранится самый большой в мире печатный Коран, который весит ни много ни мало 800 кг!

Нельзя обойти вниманием и Болгарское городище – средневековый город, окруженный валом и рвом. Место, где чудесным образом сохранились памятники архитектуры XIII-XIV веков.

Дополнительная экскурсия: Обзор Белой мечети (трансфер к Белой мечети и обратно)

В 2010 году неподалеку от Болгарского городища была построена одна из красивейших мечетей Татарстана. Белая мечеть словно вышла из сказок Шахерезады: яркие витражи, купола, похожие на перевернутые чаши, два минарета (каждый около 40 м в высоту), величественные стены, на облицовку которых пошло более 1 000 тонн белоснежного мрамора.

Эта мечеть одновременно напоминает мечеть Пророка в Медине и знаменитый индийский Тадж-Махал. Она открыта не только для верующих, но и для любого посетителя, который окажется в Болгаре.

Яркое впечатление производит ее торжественный внешний вид и гармоничное внутреннее убранство. Двухъярусный молельный зал украшен изящными орнаментами. Мягкий свет располагает к размышлениям и дарит душевный покой.

После экскурсии в мечети можно полюбоваться отражением минаретов в зеркальном пруду и прогуляться по мощеной молельной площади.

Неподалеку от Белой мечети находятся другие достопримечательности Болгара: Южные ворота в город, Малый городок, Музей хлеба и комплекс, где проводятся различные фестивали.

4
07 июля

Чебоксары

09:00—13:30

Чебоксары

09:00—13:30
Пешеходная экскурсия по исторической части города Чебоксары с посещением зала Чувашского Национального Музея «История чувашского народа и чувашского края с IX по нач. XX вв.»

В X — начале XIII века в процессе объединения булгарских и суварских племён, говоривших на языке с «ротацизмом» (употребление, в отличие от других тюркских языков, «р» вместо «з»), и ассимиляции ими части финно-угорского населения сформировалась новая волжско-болгарская народность.

В 1236 году Волжская Булгария была разорена монголо-татарами под предводительством хана Бату (Батыя). Территория Среднего Поволжья была включена в вассальный Золотой Орде Булгарский улус. Население постоянно подвергалось насилию и физическому уничтожению. По мнению историка В. Д. Димитриева, в XIII — начале XV века погибло около 80 % жителей бывшей Волжской Болгарии. Часть людей переселилась в Приказанье, Заказанье, а также в центральные и северные районы современной территории Чувашии. В 1438 году от Золотой Орды откололось Казанское ханство, в составе которого кроме казанских татар оказались предки чувашей, марийцев, эрзян, удмуртов и башкир.

На территории современной Чувашии, а также в приказанско-заказанском районе, в Чувашской даруге к концу XV века сформировалась современная чувашская народность.

Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Покровско-Татианинского Собора

С начала 1990-х годов на территории Чувашии активно происходит восстановление и возведение новых храмов и церквей Русской православной церкви.

7 июля 2001 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Чебоксарскую епархию. Это был второй визит патриарха в Чувашию. В её ходе патриарх освятил закладной камень в фундамент будущего храма в честь святой мученицы Татианы в северо-западном жилом массиве города Чебоксары.

Пять лет продолжалось строительство храма. Оно велось на пожертвования предприятий, организаций и жителей Чебоксар и Чувашии. На длительное время храм стал одной из главных новостроек города. Работы по возведению храма курировал президент Чувашской Республики Николай Фёдоров и управляющий Чебоксарской епархией митрополит Варнава.

В процессе строительства было определено, что в новом крупном жилом массиве, где возводился храм, будет недостаточно приходской церкви, а требуется создание собора комплексом из ризницы, воскресной школы и церковной библиотеки.

Пешеходная экскурсия по городу с посещением музея сатиры и юмора им. О.Бендера

Музей сатиры и юмора им. О.Бендера. В экспозициях музея можно проследить как «наследили» Остап с Кисой в нашем городе. Где побывали. И как их подстригли, и самое главное чем, в парикмахерской под названием «Стригу и брею козлов», и кем они оттуда вышли. Чем они обедали в «Васюкинском нарпите». Как прошла лекция Остапа и сеанс одновременной игры в шахматы. Все это есть в музее. Кроме этого можно сфотографироваться на фоне мемориальной экспозиции «Остап в помещении шахсекции города Васюки», и узнать, что же все таки сбылось из обещанного Остапом. И если повезет, встретится с живыми героями романа.

Пешеходная экскурсия по городу с посещением этнографического музея под открытым небом им. В.И. Романова
5
08 июля

Нижний Новгород

прибытие в 08:00

Нижний Новгород

прибытие в 08:00