Круиз «Санкт-Петербург — Кижи — Москва», 26 июля — 1 августа 2023 г., теплоход «Две столицы»

Теплоход «Две столицы», 26.07—01.08.2023 (7 дн.)

Покупка круиза на сайте уже невозможна. Заказ возможен за сутки до начала круиза.
Круиз уже закончился.

чем выше палуба, тем выше цена

Скидки на круиз:

-9% При оплате до 1 ноября
-8% При оплате до 31 декабря
-5% При оплате до 31 января
-3% При оплате до 1 марта
-10% Скидка детям до 14 лет
-5% Скидка имениннику
-5% Скидка сотрудникам силовых ведомств
-5% Скидка пенсионерам (на некоторые круизы)
-5% Скидки группам 10–15 человек

от 10 до 15 чел.

-7% Скидка группам 16–30 человек

от 16 до 30 чел.

-9% Скидка группам 31–50 человек

от 31 до 50 чел.

-10% Скидка группам от 51 человека

от 51 чел.

Тарифы круиза на одного человека с питанием

Размещение Взрослый
Шлюпочная палуба палуба
А1
1-мест. 79 590
Люкс
4-мест. 92 390
Полулюкс
4-мест. 79 590
А2+(I)
3-мест. 73 290
Панорамный люкс
4-мест. 92 390
Средняя палуба палуба
А2
2-мест. 57 390
А2+(II)
3-мест. 63 590
А1
1-мест. 79 590
Полулюкс
4-мест. 79 590
Главная палуба палуба
А2
2-мест. 57 390
А2+(III)
3-мест. 60 590
Нижняя палуба палуба
А2Н
3-мест. 47 790
А4Н
4-мест. 47 790

Расписания круиза:

День
Стоянка
Программа
1
26 июля

Санкт-Петербург

отправление в 19:00

Санкт-Петербург

отправление в 19:00
2
27 июля

Мандроги

13:30—17:00

Мандроги

13:30—17:00
3
28 июля

Кижи

08:30—11:30

Кижи

08:30—11:30
– «Шедевры острова Кижи»

Музей-заповедник «Кижи» – один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это – уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. В ходе экскурсии вы увидите жемчужину музейного собрания – ансамбль Кижского погоста, который входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

– «Из истории Петрозаводска»

Эта экскурсия знакомит с историей Петрозаводска (наш город ровесник Санкт-Петербурга, дата основания 1703 год). Начинается от пассажирского порта и осмотра одного из лучших памятников императору Петру Великому, далее красивая прогулка с фотосессией на знаменитой Онежской набережной, переход по Петровскому скверу к улице Пушкинской (одной из старейших улиц города). Посещение Театральной площади (бывшей Соборной), а также Мемориала Славы и исторического центра города с ансамблем Круглой площади.

4
29 июля

Вытегра

07:30—12:00

Вытегра

07:30—12:00
– «Страницы поэзии»

Многие ценители высокой поэзии приезжают в Вытегру специально для того, чтобы побывать на родине одного из самых талантливых и загадочных русских поэтов XX века Николая Клюева. Он родился 22 октября 1894 года в Коштугской волости Вытегорского уезда, детские и отроческие годы провел на Вытегорской земле. Здесь, в соприкосновении с суровой, но прекрасной природой Русского Севера, духовной культурой старообрядчества и тысячелетними традициями северного крестьянства, происходило формирование его личности.

Масштабное изучение творческого наследия Клюева началось с 1984 года. Отправной точкой стали торжества в честь 100-летнего юбилея со дня рождения поэта, организованные литературным критиком Станиславом Лесневским. Постепенно открылись новые факты биографии поэта, в архивах были найдены ранее неизвестные рукописи его стихов. На домах, где в разные годы жил поэт, открыты мемориальные доски, на месте предполагаемых могил его родителей установлен крест – голубец, клюевские стихи вдохновили художников, композиторов, поэтов.

В 1991 году, в одной из комнат бывшего дома купца А. Лопарева, где с 1918 по 1923 годы поэт снимал квартиру, был открыт литературный музей. Музейное пространство: витрины, изготовленные в виде складней – старообрядческих складных икон, сводчатый потолок, деревянные стены – создают ощущение того, что он находится внутри резной светёлки, и помогают передать колорит и глубину поэтического наследия. Особую достоверность придают личные вещи Николая Клюева, которые сохранили, а затем передали в дар музею Вытегорские старожилы и наследники его петербургских и московских друзей. Загадочная личность и уникальная поэзия Николая Клюева влечет в Вытегру известной и в России, и за ее пределами.

– «Страницы Вытегорской истории»

Музей «Водные пути Севера» рассказывает об истории строительства и эксплуатации самого грандиозного гидротехнического сооружения в мире – Волго-Балта. Этот древний водный путь, проходивший по системе рек и озер и связавший Балтийское и Каспийское моря, использовался для торговли с IX века. Однако главным препятствием являлся волок между реками Вытегрой и Ковжей, через который грузы приходилось доставлять гужевым способом. Еще с 1710 года на реке Вытегре известно поселение Вянгинская пристань, где грузы, прибывшие с Волги, вновь переваливали на суда и везли к Балтийскому морю. Однако такой способ их доставки не мог удовлетворить потребности новой столицы Российской империи, и ее основатель Петр I предпринял попытку строительства канала между реками Вытегра и Ковжа, чтобы сделать путь полностью судоходным. Эта идея была воплощена в жизнь только сто лет спустя, при поддержке супруги Павла I Марии Федоровны, в ее честь новый канал стал именоваться Мариинским. При его строительстве инженерами была реализована сложнейшая задача: при помощи каскада многокамерных шлюзов и полу шлюзов, плотин и водоспусков преодолён водораздел, высота которого со стороны Балтийского моря составляет 80 метров.

Экспозиция музея

Судоходство по новой системе открылось в 1810 году. В первой половине XIX века Мариинская водная система была самым удобным и дешевым путем для доставки грузов из богатых поволжских районов в Санкт-Петербург, и даже после развития сети железных дорог 70% грузов в северную столицу доставлялось именно по ней. Водная система стала важнейшим фактором экономического развития северо-западных территорий и прослужила России полтора столетия, после чего была полностью реконструирована и получила новое название - Волго-Балтийский водный путь.

Экспозиция, посвящённая водным путям Севера, была открыта в 1981 году в здании машинного зала первой в Вытегре гидроэлектростанции. Она переносит посетителей в разные исторические эпохи. Экспозиционный ретро-стиль, макеты, документы, вещественные экспонаты позволяют познакомиться с интереснейшими инженерно-техническими решениями, примененными при строительстве и переустройстве канала, условиями труда на старом и новом канале, принципами работы шлюзов и т.д. На сегодняшний день это один из самых посещаемых музеев города Вытегры. Недалеко от музея интересующиеся этой темой имеют возможность своими глазами увидеть фрагменты сооружений Мариинской водной системы.

5
30 июля

Череповец

14:30—18:30

Череповец

14:30—18:30
– «Островок усадебной культуры в Череповце»

Автобусная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в 19 веке культурным центром на северо-западе России, а в 20 веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.

Историко-этнографический музей «Усадьба Гальских».

Здесь Вас ждет знакомство с уникальным памятником архитектуры первой трети 19 века – домом помещиков Гальских, с историей усадьбы и рода Гальских.

– «Человек-легенда Череповца – И. А. Милютин»

Автобусная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в 19 веке культурным центром на северо-западе России, а в 20 веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.

Дом–музей И.А. Милютина Музей открыт 4 ноября 2006 года. Экспозиция посвящена городскому голове И.А. Милютину, родившемуся в Череповце в 19 в. и прослужившему на поприще общественной деятельности около полувека. Дачный дом был задуман хозяином как парадный. Выстроенный на высоком холме возле главного городского собора и возвышающийся над рекой Шексной, дом расположен таким образом, что у южной его части открывается широкая панорама речного простора. Композиция усадьбы гармонично вписывается в единство природного ландшафта и архитектуры.

6
31 июля

Калязин

08:30—12:00

Калязин

08:30—12:00
– «Калязин – Атлантида земли тверской»

Водная экскурсия на катере «Калязин – Атлантида земли тверской»  с обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы 19 века.

Экскурсия в  музей «Волгари»: виртуальное погружением на дно старого города, история затопления и создание рукотворного моря, история судеб местных жителей оказавшихся в зоне затопления, местные промыслы и развлечения связанные с рекой, история судоходства на верхней Волге и знакомство с речными специальностями.

Посещение речного буфета советского времени,  выставки «С песней по Волге» об известных исполнителях и музыкантах, чье творчество связано с великой рекой. Показательный мастер – класс по завязыванию речных узлов и швартовке судна.

– «Кружевная песня Калязина»

Водная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора. Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина «Кружевная песня Калязина» с обзором затопленной колокольни Николаевского собора, легенды и предания провинциального города, посещение Введенской церкви, история села Пирогова и его обитателей, экскурсия в музей «Волгари»: макет старого города, купеческие торговые династии и их промыслы, ярмарки и рынки Калязина. Показательный мастер-класс кружевоплетения на коклюшках.

7
01 авг

Москва

прибытие в 09:00

Москва

прибытие в 09:00